Primeros auxilios en caso de envenenamiento

Envenenamiento niños

Saber de primeros auxilios en caso de envenenamiento es muy importante, ya que cada momento es decisivo. Es nuestro propio hogar el sitio que creemos más seguro para nosotros y nuestra familia, el lugar en donde ocurren la mayoría de los accidentes que se reportan en niños.

 

Productos más peligrosos con los que se pueden envenenar

  • Fármacos
  • Productos de limpieza
  • Anticongelantes
  • Líquidos limpiaparabrisas
  • Insecticidas
  • Pulidores de muebles
  • Gasolina

 

Los días de fiesta, las visitas de los abuelos y al hogar de los abuelos y otros eventos especiales pueden traer consigo mayor riesgo de envenenamiento si no toma las precauciones necesarias. En tu casa, puedes tener mayor control del sitio de los productos antes mencionados, pero en una casa ajena al desconocer dónde se encuentran el peligro es mayor.

 

Signos de envenenamiento:

Síntomas en caso de intoxicación o envenenamiento

 

¿Qué debo hacer en caso de envenenamiento?

1. Si está consciente, pregúntale qué ingirió y dile al doctor.

2. Si está inconsciente, dale RCP (reanimación cardiopulmonar) pero sin hacer contacto con sus labios; tápale la boca y sóplale por la nariz.

3. No le induzcas el vómito ni le des líquidos, porque podrías causar una reacción con la sustancia y provocarle quemaduras severas en el tracto esofágico.

4. En caso de que vomite, gíralo y ponlo de costado para que no se ahogue. De ser posible guarda el vómito y llévalo contigo al hospital para que le hagan pruebas y sepan qué ingirió.

5. Si el envenenamiento proviene de gases o vapores, aguanta la respiración, ponte un pañuelo húmedo sobre la nariz y boca y entra al lugar para abrir las ventanas. Sácalo de ahí y aplica RCP en caso de que no tenga pulso.

 

Es muy importante que acudas con tu médico de inmediato, para que pueda brindarle los auxilios necesarios en caso de envenenamiento. Cada minuto cuenta.

 

¿Sabes qué hacer en caso de que tu hijo vomite una dosis de medicina?

¿Qué hacer si mi hijo vomita una dosis de medicamento?