- Publicidad -

¿Qué hacer si mi hijo vomita una dosis de medicamento?

Seguramente alguna vez has estado en una situación similar y no sabes qué hacer si tu hijo vomita la dosis de medicamento que le administraste, si volver a dárselas o mejor esperara a su siguiente toma. No te preocupes en este artículo te compartimos información que seguramente te ayudará en este momento tan preocupante.

¿QUÉ HAGO?

Cuando le estés dando algún tipo de medicamento debes de estar al pendiente de sus reacciones, en caso de que lo vomite considera lo siguiente:

  • Si pasaron menos de 15 minutos de que se lo tomó y volvió el estómago, puedes darle la dosis completa nuevamente.
  • Después de 16 y 30 minutos, dale la mitad de la dosis.
  • Entre 31 y 60 minutos, no debes repetir la dosis pero puedes adelantarla: cada ocho horas, adelanta entre cuatro y seis horas; cada 24 horas, adelanta 12 horas.
  • Si han pasado más de 60 minutos, se considera que el medicamento ya llegó al estómago y ha sido asimilado.

 

Si continuan las molestias es importante consultar a tu médico qué debes hacer si tu hijo vomita las dosis de medicamento para que puedan considerar otras vías de administración.

 

Artículo publicado en la colección Nuestro Hijo: guía médica de Editorial Leto

Lo que debes de saber de los antibióticos  💊 ⤵️

LO QUE DEBES ABER DE LOS ANTIBIÓTICOS

Un profesional te dice como evitar que tu hijo se marre en el coche 🚗⤵️

COMO EVITAR QUE TU HIJO SE MAREE EN COCHE POR UNA PROFESIONAL

 

 

 

- Publicidad -

Artículos Populares

Alergias

Soplos cardiacos

Ansiedad y depresión infantil

Llanto

Várices

- Publicidad -
Publicidad